Кугиклы

Описание

Сценарий позволяет продемонстрировать высококачественную 3D модель музыкального инструмента, прослушать, как он звучит (аудио), продемонстрировать, как музыкант исполняет на инструменте музыку (видео).

 

Кугиклы - духовой музыкальный инструмент, русская разновидность многоствольчатой флейты.

Кугиклы представляют собой набор пустотелых трубок различной длины и диаметра. Трубки изготавливаются из стеблей куги (болотного камыша), тростника, бамбука, веток деревьев и кустарников, имеющих сердцевину. Верхние открытые концы расположены на одном уровне, нижний закрыт узлом ствола. Современные кугиклы могут быть металлическими, изготовлены из пластмассы или эбонита.
 

Инструмент обычно составлен из 3—5 трубок одинакового диаметра, но разной длины (от 100 до 160 мм). Трубки инструмента не скрепляются между собой, что позволяет их менять в зависимости от требуемого строя. Поднося верхние концы трубочек ко рту и поводя ими (или головой) из стороны в сторону, дуют на края срезов, извлекая, как правило, короткие, толчкообразные звуки.
 

Звук кугикл тихий, нежный, свистящий. Он хорошо сочетается с другими народными инструментами-дудкой, рожком, жалейкой, свирелью, народной скрипкой.