Паразауролоф

Описание

Анимированный и озвученный сценарий позволяет понаблюдать за паразауролофом в естественной среде обитания, и его поведением.
 
Паразауролофы обитали в конце мелового периода, около 76—73 млн лет назад.
Окаменелости обнаружены в 1922 году в провинции Альберта в Канаде; Нью-Мексико и Юта в США. Впервые описаны в 1923 году Уильямом Парксом. Учёные относят их к утконосым динозаврам. Предполагают, что они были травоядными.

Паразауролоф (лат. Parasaurolophus, что означает Похожий на зауролофа), достигал в длину 12 метров, в высоту 5 метров, весил 2,7 тонны. Чаще всего ходил и пасся на четырёх лапах, но при опасности или беге вставал на задние, и бежал. Жил в больших стадах. Кости паразауролофа были прочными, это говорило о том что паразауролоф был очень массивным существом. Самой отличительной чертой паразауролофа был причудливый гребень...
Гребень паразауролофа был полый, и соединён с носом. Возможно он издавал мычащие, для каждой ситуации индивидуальные и немного жуткие звуки.
 
Предназначение гребня:
Версия 1
Паразауролоф использовал свой гребень для погружения в воду как акваланг, так как в гребне было место для нескольких вздохов. В 20 веке эту теорию считали верной, но сейчас она маловероятна. 
Версия 2
Паразауролоф использовал гребень для очищения кожи от грязи и прилипших листьев. Но паразауролофы жили на поле, и не заходили в леса.