Пипа (струнные)

Описание

Сценарий позволяет продемонстрировать высококачественную 3D модель музыкального инструмента, прослушать, как он звучит (аудио), продемонстрировать, как музыкант исполняет на инструменте музыку (видео).

 

Пипа  — китайский 4-струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни. Один из самых распространённых и известных китайских музыкальных инструментов. Первые упоминания пипы в литературе относятся к III веку, первые изображения к V веку. Однако прототипы пипа бытовали в Китае уже в конце III века до н. э. Название «пипа» связано со способом игры на инструменте: «пи» означает движение пальцев вниз по струнам, а «па» — обратное движение вверх.

 

Имеет деревянный грушевидный корпус без резонаторных отверстий и короткую шейку с наклеенным зубчатым грифом. Рёбра зубцов грифа образуют первые 4 неподвижных лада; остальные 13—14 ладов в виде узких деревянных планочек расположены на плоской верхней деке. Струны шёлковые (реже металлические), крепятся при помощи колков и струнодержателя. Обычная длина инструмента ок. 100 см, ширина 30—35 см.

 

Звук извлекается плектром, но иногда и ногтем, которому придаётся специальная форма.

 

Настройка преимущественно A — d e a, диапазон A — a2, полный хроматический звукоряд.

 

На пипа играют сидя, оперев низ корпуса о колено, а шейку о левое плечо. Пипа применяется как сольный, ансамблевый или оркестровый инструмент, для аккомпанемента пению и сопровождения декламации. При сольном музицировании на пипе исполняются главным образом лирические музыкальные пьесы и программные фантазии.

 

Широко распространена в Центральном и Южном Китае