Основные органы растения

Описание


В сценарии на примере Женьшеня показаны основные органы растения: корень (корневище, придаточные корни, головка корневища, верхушечная почка); стебель (мутовка, цветонос, недоразвитая почка); соцветие; цветок; плод.
 
Корень, стебель и лист — основные органы растения. Стебель с расположенными на нем листьями и почками называют побегом. На стеблях могут развиваться цветки. На их месте созревают плоды с семенами. Растения, цветущие хотя бы раз в жизни, называют цветковыми.
 
Теоретический материал к сценарию:
 
Женьшень («Корень жизни») — многолетнее травянистое растение, род семейства Аралиевые.
В России встречается на территории Дальнего Востока России (на юго-западе от  широты озера Хасан до, на северо-востоке, бассейна реки Хора),  в  Северо-Восточном Китае и на полуострове Корея.
Женьшень размножается посредством семян.
Корневая система растения состоит из главного корня и корневища, по своей форме напоминает фигуру человека.  Корень у женьшеня стержневой, веретенообразный, ветвящийся, длина корня до 25 см, толщина 0,7—2,5 см, с 2—5 крупными разветвлениями (реже без них), продольно- или спирально-морщинистые, хрупкие, излом ровный. «Тело» корня утолщённое, почти цилиндрическое, вверху с ясно выраженными кольцевыми утолщениями. В верхней части имеется суженное поперечно-морщинистое корневище — «шейка». Корневище короткое с несколькими рубцами от опавших стеблей, наверху образует «головку», представляющую собой расширенный остаток стебля и верхушечную почку (иногда 2 или 3 почки). От «шейки» иногда отходят один или несколько придаточных корней. «Шейка» и «головка» могут отсутствовать. Само корневище завершается почкой, из которой  получает развитие наземный побег будущего года. Ранней весной, когда зима вот вот уже уступит свои права, еще до отрастания наземной части, появляются эти белые, тонкие корешки. Цвет корней с поверхности и на разрезе желтовато-белый, на свежем изломе белый.
Пальчато-сложные длинночерешковые листья женьшеня сходятся в мутовку на вершине стебля, высота которого 30—70 см.
Небольшие бледно-зелёные цветки, отдалённо напоминающие звёздочки, собраны в зонтик на цветочной стрелке, начинающейся в центре листовой мутовки.
Плод женьшеня — ярко-красная костянка с 2 плоскими семенами.