Правила обхода троллейбуса

Описание


Автор темы сценария: Оксана Осадчук, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 12 (г. Хабаровск).
 
Образовательная область: Безопасность (интеграция областей – Познание, Социализация, Коммуникация)
 
Задачи:
 1.   Закреплять понятия «пассажирский транспорт», «пассажир», правила поведения в транспорте, элементы дороги и обозначений для пешеходов.
 2.   Познакомить с правилами обхода троллейбуса.
 3.   Способствовать выработке навыка осознанного поведения на проезжей части.
 
Сценарий позволяет изучить и продемонстрировать правила поведения после выхода из троллейбуса, а смоделированная ситуация трагедии на дороге, наглядно продемонстрировать, что может случиться, если нарушать эти правила.
В сценарии анимировано движение транспорта, мест развлечений. Звуковое сопровождение "шум улицы", "тревожные звуки", ""колесо развлечений" и "трагическое происшествие" - усиливает восприятие ситуации.
 
Обходить транспортное средство спереди или сзади - одинаково опасно. Переходить улицу необходимо только после того как транспортное средство отъедет от остановки и только по пешеходному переходу.
 
Данный сценарий помогает детально разобрать ситуацию на дороге, а музыкальное и шумовое сопровождение поможет активизировать ассоциативное восприятие и 100% гарантия что ваши дети, посмотрев данный сценарий, на всю жизнь запомнят эти простые правила сохранения жизни.