Эведы төрен (Эвенский язык)

Описание

Электронное  пособие по эвенскому языку «Эвэды төрэн»  - это учебно-методическое  справочное   пособие, позволяющее изучать язык,  как индивидуально, так и коллективно.  Оно также способствует сохранению  и распространению  оригинального  живого  звучания  языка эвенов Хабаровского края.  Пособие  может быть подспорьем в организации занятий по языку и национальной культуре эвенов в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, в центрах дополнительного образования и культурно-досуговых учреждениях. 
 
Авторы:
Берелтуева Дарья Муханаевна, канд. филол.н., доцент (г.Улан-Удэ, научный руководитель проекта).
Бурыкин Алексей Алексеевич, д. филол. наук,  д.ист. н., науч. сотр. Института лингвистических исследований РАН (г. Санкт-Петербург, научный консультант).
Слепцова Галина Федотовна, учитель эвенского и русского языка (с.Арка Охотский р-н., автор материалов, озвучивание).
Вальдю (Дельянская) Валентина Егоровна, учитель русского и эвенского языка (с.Богородское, Ульчский р-н., автор материалов).

Андреева Светлана Афанасьевна, учитель эвенского языка (с.Арка, Охотский район, автор материалов).
ООО «Портал Хабаровск» (г.Хабаровск, разработчик, автор материалов, съёмка, озвучивание).
 
В работе по подготовке материала приняли участие жители села Арка (Охотский район Хабаровского края), учащиеся Аркинской средней школы.
 
Диск представляет мультимедиа материалы по следующим разделам:
  • Этнокультурологический справочный материал
  • Языковый практикум с учетом уровня владения языком
  • Педагогический архив С.А. Андреевой
  • Словарь фонетический (эвенско-русский; русско-эвенский)
  • Разговорник
Материалом пособия могут воспользоваться все,  кто желает  изучать эвенский язык  с нуля, так и совершенствовать свои знания по языку и культуре эвенов. Учителя, педагоги допобразования и культработники могут использовать представленные  справочные  материалы  в  организации своих  учебных занятий и различных мероприятий.   
Вместе с учебным материалом на диске поставляется специализированное программное обеспечение, которое установит на компьютере раскладку клавиатуры и шрифты тунгусо-маньчжурской группы языков.
 
        Эвены – один из малочисленных народов Дальнего Востока и Восточной Сибири, расселенный небольшими группами в Охотском районе Хабаровского края и в северо-восточных, а также западных улусах Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Камчатском крае, Чукотском автономном округе.
По данным переписи 2010 г. в Российской Федерации насчитывалось 21830 эвенов. Большинство хабаровских эвенов (1125 человек из 1273) живёт в Охотском районе, в бассейне р. Иня, Ульбея, Кухтуй, Охота, Урак, Улья, Юдома и Кетанда. 
        Эвенский язык, относящийся к тунгусо-маньчжурской языковой группе, представляет собой совокупность многих территориальных говоров. Исследователи объединяют их в три основных говора – западное, среднее и восточное. К восточной группе относят: анадырский, колымско-омолонский, пенжинский, быстринский, ольский, охотский. В основу литературного языка  был положен ольский говор магаданских эвенов. После создания письменности в 1932 г. стали выходить в свет различные издания на эвенском языке – буквари, разговорники, самоучители.
Охотский диалект распространен на побережье Охотского моря от р.Улья до р. Иня и долине р.Охота.
С 2015 по 2018 года были организованы экспедиции в Охотский район Хабаровского края, во время которых были обследованы, изучены и описаны места проживания и быт эвенов края.
        По мнению авторского коллектива,  в условиях, когда  уменьшается языковая среда и  ощущается  острая нехватка  учебников, сборников упражнений, словарей и разговорников, электронное  пособие по эвенскому  языку «Эвэды төрэн»  может оказать необходимую помощь учителям в работе, учащимся в учёбе, родителям в совместном изучении  языка с ребёнком. Второе важное преимущество – оно звуковое.
        Культурное  наследие является необходимым условием и источником средств формирования и жизнедеятельности  любого субъекта культуры. народа. Мультимедийный культурно-этнографический материал по эвенам может быть  использован учителями во внеурочной деятельности, педагогами дополнительного образования и работниками культурно-досуговых учреждений.