Удиэ кэйэвэни (Удэгейский язык)

Описание

Электронное фонетическое справочное  пособие по удэгейскому  языку для учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений, студентов филологических факультетов вузов, преподавателей.
 
Авторы:
 *   Кялундзюга В.Т., автор-составитель, носитель удэгейского языка (с. Гвасюги, Хабаровский край)
 *   Берелтуева Д.М., к.ф.н., доцент, декан факультета Народов Севера ДВГГУ (г.Хабаровск)
 *   ООО «Портал Хабаровск» (г.Хабаровск)
 
Предлагаемый экспериментальный фонетический курс изучения удэгейского языка, в частности диалектного языка удэгейцев р-на им. Лазо Хабаровского края, ставит целью знакомство и приобщение к языку и традиционной культуре удэгейцев.
      
Одна из важных задач настоящего пособия – это сохранение и развитие культурного наследия удэгейского народа через язык. Язык охотников, рыболовов и собирателей Сихотэ – Алиня должен иметь будущее, каждый представитель этноса должен осознавать важность представленной им миссии по сохранению и передаче культурного наследия потомкам.
     
Образовательные учреждения в местах компактного проживания удэгейцев могут использовать данное пособие по изучению языка и национальной культуры при обучении родному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако он может быть рекомендован и тем, кто самостоятельно желает изучить свой собственный язык либо язык одного из дальневосточных народов. Вне зависимости от того, с какой группы начинаются занятия, рекомендуется выдерживать общий подход к очередности предлагаемых для изучения   тем.
 
Диск представляет мультимедиа материалы по следующим разделам:
 -   Начальный этап изучения. Дидактический материал с фонограммами для знакомства с языком.
Букварь. Иллюстрированная и озвученная часть электронного пособия содержит: азбуку, сказки, тексты для чтения, игры, задания.
 -   Совершенствование языковой практики по уровням: первый этап  изучения - изучение материала первой категории сложности с лингводидактическим материалом и фонограммами всего языкового материала; второй этап  изучения - изучение материала  второй  категории сложности с лингводидактическим материалом и фонограммами всего языкового материала. 
 
Диск содержит учебную и  дополнительную информацию  в виде дополнительных разделов:
 ·   Народ удэгейцы - систематизированный материал по истории и этнографии удэгейцев, на основе материалов авторов 19 века и по настоящее время.
 ·   Дополнительный мультимедийный  материал.
 ·   Словарь – удэгейско-русский и русско-удэгейский содержит более 3500 слов.
 ·   Разговорник: набор ситуативных фраз с переводом и озвучиванием по темам.
 ·   Сказки на удэгейском и русском языках.
 ·   Мультфильм.
 ·   Приложения на удэгейско-русском языках.
 ·   Грамматика и правила удэгейского языка.
 ·   Методические рекомендации по изучению удэгейского языка.
 
Вместе с учебным материалом на диске поставляется специализированное программное обеспечение, которое установит на компьютере раскладку клавиатуры и шрифты тунсусо-маньчжурской группы языков.
 
Системные требования: Windows XP, Vista,  7, 8.