Дорогой предков: эвенки

Описание

Электронная этнографическая энциклопедия «Дорогой предков: эвенки»  может стать подспорьем в организации занятий по национальной культуре и языку эвенков в дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах и  центрах дополнительного образования, а также  в организации клубной деятельности и сохранении семейных традиций.  Ею могут воспользоваться студенты и преподаватели и те, кто желает самостоятельно выучить язык.  Энциклопедия  поможет сохранить и распространить оригинальное живое звучание восточного наречия эвенкийского языка.

Авторы - составители:
Берелтуева Д.М., к.ф.н., доцент  ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» (г. Хабаровск)
ООО «Портал Хабаровск».
Учебно – дидактический материал озвучивали:
Малкова Е.К.( пос. им. П. Осипенко р-на им. П. Осипенко Хабаровского края) - носитель тугуро – чумиканского диалекта восточного наречия эвенкийского языка;
Берелтуева Д.М. (г. Хабаровск) – носитель восточного наречия и литературного эвенкийского языка.
 
В диске использованы полевые материалы авторов – составителей в местах компактного проживания эвенков – оленеводов Амурской области, Хабаровского края и Республики Бурятия, опубликованные научные, художественные и учебно–методические издания. Видео и фотоматериалы обрядов, оленьих гонок и праздников, концерта, танцев и игры на национальных инструментах. 

Диск представляет мультимедиа материалы по следующим разделам:
 •   Историко-этнографическая характеристика.
 •   Фольклор эвенков.
 •   Семейная энциклопедия.
 •   Языковый практикум для каждого возраста.
 •   Словарь фонетический (эвенкийско-русский; русско-эвенкийский)
 •   Разговорник фонетический.

Вместе с учебным материалом на диске поставляется специализированное программное обеспечение, которое установит на компьютере раскладку клавиатуры и шрифты тунгусо-маньчжурской группы языков.
 
Системные требования:
Pentium-2800 c Windows 7 и выше, CD-ROM, SVG, звуковая карта